ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Рубрика: Вопрос — Ответ

Жилищные субсидии. Отвечаем на вопросы граждан.

  ВОПРОС: Почему при подаче заявления на жилищную субсидию в июле 2021 года требуются доходы с июля 2020 г по декабрь 2020 г., а не с января по июнь 2021 г. как это было раньше?   ОТВЕТ: С 30.04.2020 изменен период, за который учитываются доходы заявителя и членов его семьи, предусмотренный пунктом 32 Правил предоставления субсидий на оплату…
Читать дальше

Отвечаем на вопросы.

Вопрос:  Я являюсь  « ветераном труда» , изменил место регистрации, но сообщил об этом в соцзащиту через 3 месяца.  Правомерно ли удержание ранее выплаченной мне суммы компенсации на ЖКУ?    Ответ: Получатель компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг льготным категориям граждан обязан в…
Читать дальше

вопрос-ответ

Имею ли я право на получение денежной компенсации затрат на газификацию жилья  как инвалид II группы общего заболевания и в каком размере? Право на получение денежной компенсации затрат на газификацию имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в Ростовской области: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; вдовы погибших (умерших)…
Читать дальше

Вопросы и ответы по оздоровлению детей в Ростовской областии

Вопрос: Куда обращаться для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку?   Для получения путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка один из родителей обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства ребенка или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Законные представители детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся…
Читать дальше

Отвечаем на вопросы граждан

Вопрос: Являюсь владельцем двух квартир, должен ли я предоставлять при оформлении жилищной субсидии сведения о размере дохода, полученного от сдачи в аренду одной из квартир?   Ответ: Согласно подпункту «в» пункта 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 совокупный доход семьи или…
Читать дальше

Отвечаем на вопросы граждан

Вопрос: Я получаю субсидию на оплату жилого помещения и льготы на оплату ЖКХ как «ветеран труда», почему размер субсидии каждый месяц уменьшается на размер полученных мною льгот?   Ответ:  Согласно пункту 27 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 размер предоставляемой субсидии не…
Читать дальше

Отвечаем на вопросы граждан.

Вопрос: Учитывается ли при оформлении жилищной субсидии сумма оплаты за учебу, если ребенок обучается на коммерческой основе? Ответ:  Согласно подпункту «е» пункта 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 денежные средства на обучение учитываются только в том случае, если оплата за…
Читать дальше

отвечаем на вопросы. социальный контракт по поиску работы.

Потерял работу. Слышал о таком  виде адресной поддержки как социальный контракт на  «Поиск работы». Объясните, что это за помощь? Поиск работы. Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Орган социальной защиты населения оказывает содействие гражданину  в…
Читать дальше

Назначение компенсации расходов по оплате за ЖКУ льготным категориям граждан впервые или при перемене места жительства.

   При первичном обращении граждан в органы социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области и (или) МФЦ, при перемене места жительства, изменении состава семьи, получении нового документа, подтверждающего право на предоставление мер социальной поддержки, оказании нового вида жилищно-коммунальных услуг и в иных случаях меры социальной поддержки назначаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения…
Читать дальше

отвечаем на вопросы

    Я инвалид 2-й группы, мой сын фактически проживает в г. Ростове-на-Дону, будет ли учитываться данный факт при расчете мне компенсации за оплату ЖКУ? При расчете размера компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан не учитываются совместно зарегистрированные с ними граждане, отсутствующие длительно (более одного месяца), если их отсутствие подтверждено…
Читать дальше