ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Рубрика: Вопрос — Ответ

Отвечам на вопросы граждан.

Вопрос:  Кто имеет право на получение денежной компенсации расходов на газификацию домовладения ( квартиры) и  в каком размере? Ответ:    11.11.2021г. вступил в силу Областной закон от 09.11.2021 г. № 587-ЗС  «О внесении изменений в статью 2 Областного закона « О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан».  С…
Читать дальше

Отвечает на вопросы граждан.

 Вопрос : Являюсь федеральным льготником —  инвалид 3гр., положен ли мне единый проездной талон? Ответ:   Право на льготный проезд на общественном транспорте  по городским и внутрирайонным маршрутам предоставляется федеральным льготникам по единым социальным проездным билетам стоимость  единого проездного  билета составляет 287 рублей на один месяц.  Приобрести единый проездной билет  можно в организациях осуществляющих выплату пенсии…
Читать дальше

отвечаем на вопросы граждан.

     Вопрос :  Я  инвалид 2 группы, не работаю.  У меня произошли изменения, увеличилось количество зарегистрированных граждан по месту жительства,   но сообщил об этом в соцзащиту через 3 месяца.  Правомерно ли удержание ранее выплаченной суммы компенсации расходов по оплате жилого помещения на ЖКУ? Ответ : Получатель компенсации обязан в 10-ти дневный срок сообщить в…
Читать дальше

Отвечаем на вопросы граждан

Вопрос .  Я педагогический работник  пенсионного возраста, уволился.   Имею ли я право получать льготы на оплату ЖКУ? Ответ.  При увольнении с места работы, Вы теряете право на получение мер социальной поддержки как работник образования.      Если у Вас пенсионный возраст или пенсионного возраста нет, но есть назначенная пенсия и есть  педагогический стаж работы более 10 лет,…
Читать дальше

Есть ли разница между одинокими и единственными родителями?

Когда речь идет о назначении пособий и выплат, встает вопрос точности формулировок. Нас нередко спрашивают, что означает понятие “единственный родитель”. Рассказываем: Родитель считается единственным, если второй родитель этого ребенка: — в свидетельстве о рождении в графе отец отсутствует (одинокая мать); — официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери, при этом…
Читать дальше

Изменение правил на получение пособия в возрасте от 3 до 7 лет

Кто имеет право на получение пособия в возрасте от 3 до 7 лет? Правила в 2020 году. Выплата на детей с 3 до 7 лет назначалась малообеспеченным семьям — тем, у кого среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе. Больше никаких условий для оценки нуждаемости не было. Если родитель и ребенок — граждане РФ, живут в России и проходят по доходу, выплата назначалась на 12 месяцев. Получать ее можно было с 2020 года. Что поменялось в…
Читать дальше

Жилищные субсидии. Отвечаем на вопросы граждан.

  ВОПРОС: Почему при подаче заявления на жилищную субсидию в июле 2021 года требуются доходы с июля 2020 г по декабрь 2020 г., а не с января по июнь 2021 г. как это было раньше?   ОТВЕТ: С 30.04.2020 изменен период, за который учитываются доходы заявителя и членов его семьи, предусмотренный пунктом 32 Правил предоставления субсидий на оплату…
Читать дальше

Отвечаем на вопросы.

Вопрос:  Я являюсь  « ветераном труда» , изменил место регистрации, но сообщил об этом в соцзащиту через 3 месяца.  Правомерно ли удержание ранее выплаченной мне суммы компенсации на ЖКУ?    Ответ: Получатель компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг льготным категориям граждан обязан в…
Читать дальше

вопрос-ответ

Имею ли я право на получение денежной компенсации затрат на газификацию жилья  как инвалид II группы общего заболевания и в каком размере? Право на получение денежной компенсации затрат на газификацию имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в Ростовской области: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; вдовы погибших (умерших)…
Читать дальше

Вопросы и ответы по оздоровлению детей в Ростовской областии

Вопрос: Куда обращаться для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку?   Для получения путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка один из родителей обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства ребенка или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Законные представители детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся…
Читать дальше