ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Выплаты на первого ребенка

Выплаты на первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года семьям, среднедушевой доход которых не превышает в 2018 году 15 935 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ростовской области за второй квартал 2017 года) осуществлялось назначение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка в размере 10 501 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Ростовской области за второй квартал 2017 года).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее возобновления.

    Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином не только по месту жительства (пребывания), но и по месту фактического проживания в Управление  социальной защиты населения, либо МФЦ