ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Вопрос — Ответ!

Вопрос — Ответ!

Вопрос:

Я педагогический работник, получаю компенсацию фактически произведенных расходов на оплату ЖКУ, но суммы выплаты каждый месяц разные, постоянно производятся либо доплаты, либо удержания, хотелось бы знать, с чем это связано?

Ответ:

В соответствии с законодательством  Вам выплачивается 100 процентная компенсация фактически произведенных расходов. Порядком предусмотрено авансирование на 6 месяцев, т.е.   размер выплаты назначается по последним  оплаченным квитанциям. Фактическая оплата ЖКУ в зимний период  значительно выше, чем в  летний период, соответственно, и размер компенсации изменяется. Учитывая вышеизложенное, рекомендуем предоставлять квитанции за 6 месяцев 2 раза — в ноябре (после начала отопительного сезона) и  в конце мая, июне (после завершения отопительного сезона).  Это удобно для Вас и для  перерасчета, так как обычно после перерасчета идут  удержания ранее выплаченных сумм.

Вопрос:

Я отношусь к льготной категории, но в связи с возникшими  трудностями

у меня имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Будут ли положены мне меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также жилищные субсидии?

Ответ:

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области  п. 6.7.1. №232 от 15.12.2011г. предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Жилищные субсидии согласно части 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Соглашение по погашению задолженности по оплате ЖКУ заключается с уполномоченным органом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, при предъявлении заключенного соглашения в Управление  социальной защиты населения по месту жительства, ежемесячная денежная выплата на оплату ЖКУ и  жилищные субсидии  будут назначены.