ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Организация приемных семей для пожилых и инвалидов

Организация приемных семей для пожилых и инвалидов

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

Лица, нуждающиеся в социальной поддержке, — одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет) и инвалиды (в том числе — с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

 

Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, — совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание совместно проживать с лицом (лицами), нуждающимся в социальной поддержке.

Лицам, желающим организовать приемную семью, необходимо обращаться в УСЗН Администрации Чертковского района или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  (МФЦ).

 

К заявлению о желании лица организовать приемную семью прилагаются следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность лица, изъявившего желание организовать приемную семью, подтверждающий проживание (регистрацию) на территории Ростовской области,

• справка об отсутствии у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и всех совместно с ним проживающих членов его семьи инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма,

• правовой акт о назначении помощником лица, нуждающегося в социальной поддержке,

• письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание организовать приемную семью, на совместное проживание с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке.

 

К заявлению о согласии лица, нуждающегося в социальной поддержке, организовать приемную семью прилагаются следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность лица, изъявившего желание организовать приемную семью, подтверждающий проживание (регистрацию) на территории Ростовской области;

• справка об отсутствии инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

• справка (установленного образца) об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации или абилитации (для инвалидов), выданные учреждением медико-социальной экспертизы.

Копии документов принимаются при предъявлении подлинников.

Договор об организации приемной семьи заключается между УСЗН Администрации Чертковского района и лицом, изъявившим желание организовать приемную семью, и лицом, нуждающимся в социальной поддержке.

Договор об организации приемной семьи прекращается в случае выявления обстоятельств, указанных в статье 5 Областного закона от 19.11.2009 №320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области», письменного отказа одного из совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание организовать приемную семью, от дальнейшего совместного проживания с лицом, нуждающимся в социальной поддержке, а также по иным основаниям, предусмотренным таким договором. В договоре должны содержаться последствия его прекращения.

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

Дополнительно к ежемесячному денежному вознаграждению  лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, выплачиваются:

• доплата за организацию приемной семьи в сельской местности в размере 500 рубля;

• доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, в размере 1000 рублей за каждое лицо, принятое в приемную семью.

 

Организация приемной семьи не допускается:

• между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами),

• между усыновителями и усыновленными,

• в случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства нуждающегося в социальной поддержке, и  изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

• при наличии у желающего организовать приемную семью и у всех совместно с ним проживающих членов  семьи, а также у нуждающегося в социальной поддержке инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма.

По всем вопросам, касающимся организации приемной семьи, необходимо обращаться к заместителю начальника УСЗН Администрации Чертковского района Малеваной Елене Алексеевне т. 2 14 73 (каб№7)