ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

  1. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
  2. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
  3. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
  4. Ежемесячная выплата осуществляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и не позднее достижения ребенком возраста восьми лет.
  5. Ежемесячная выплата осуществляется за прошлый период, в котором ребенок достиг возраста, дающего право на получение указанной выплаты, если обращение за ней последовало:

в 2020 году — не позднее 31 декабря 2020 года;

начиная с 2021 года – не позднее трех месяцев с даты достижения ребенком возраста, дающего право на ежемесячную выплату.

  1. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.
  2. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев с даты предыдущего назначения.
  3. Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения получателя ежемесячной выплаты родительских прав в отношении ребенка, на которого осуществляется ежемесячная выплата.
  4. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

а) при достижении ребенком возраста восьми лет;

б) в случае смерти ребенка;

в) в случае смерти заявителя, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав.

  1. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.