ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Задолженность по ЖКУ временно до особого распоряжения не учитывается!

Задолженность по ЖКУ временно до особого распоряжения не учитывается!

Задолженность по ЖКУ временно до особого распоряжения не учитывается. В соответствии с п. 10 постановления Правительства Ростовской области от 30.12.2011 г. № 311 «О порядке предоставления адресной социальной выплаты, а также о порядке расходования средств областного бюджета на ее предоставление» адресная социальная выплата предоставляется  гражданам ежемесячно при отсутствии у них задолженности по оплате услуг по холодному водоснабжению более 2 месяцев.

Согласно п. 9 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 г. № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического» благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» рекомендовано временно до особого распоряжения организациям, предоставляющим коммунальные услуги, ресурсоснабжающим, организациям, предоставляющим услуги связи:

— исключить приостановление или ограничение предоставления коммунальных и иных услуг по причине наличия у потребителя задолженности по договору о предоставлении таких услуг;

— не проводить планово- предупредительную работу, связанную с ограничением предоставления жилищно- коммунальных услуг и  энергоресурсов;

— рекомендовать в указанный период не применять мер ответственности за несвоевременное исполнение потребителями обязательств по оплате жилых помещений, коммунальных услуг и услуг связи.

Пунктом 14 постановления Правительства Ростовской области от 05. 04.2020 г.  № 272  министерству труда и социального развития Ростовской области совместно с органами местного самоуправления поручено организовать предоставление мер социальной поддержки гражданам независимо от наличия у них задолженности по оплате жилых помещений , коммунальных услуг и услуг связи.

В этой связи возможно предоставление адресной социальной выплаты при наличии задолженности по оплате услуг по холодному водоснабжению и водоотведению на период действия постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 аналогично порядку предоставления мер социальной  поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан.