ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Поздравляем с днем донора!

Поздравляем с днем донора!

Всемирный день донора посвящен добровольцам, бесплатно сдающим свою кровь, чтобы спасти жизни других. В основе глобальных усилий по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови лежит деятельность по созданию системы регулярного, добровольного и безвозмездного донорства.
По словам Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой: «…Донорство — это «тихий подвиг» во имя других… Ваша кровь — это искра, которая заставляет сердца спасённых биться с новой силой. Ваша кровь — великая ценность. И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас…».
Донором может стать любой взрослый человек (старше 18 лет), не имеющий серьезных проблем со здоровьем. Любой человек… и ТЫ — тоже!
В России донорство поддерживается государством, законодательством предусмотрены ряд поощрений и льгот для доноров крови.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации, независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на ежегодную денежную выплату.

Сердечно поздравляем всех доноров, желаем Вам крепкого здоровья, долгих активных лет жизни, семейного благополучия. Спасибо Вам за Ваше благородное сердце!