ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Предоставление компенсации страховых премий ОСАГО инвалидам

Предоставление компенсации страховых премий ОСАГО инвалидам

В рамках исполнения муниципальной программы Чертковского района «Доступная среда» и в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2012 г. № 190 (в редакции постановления Правительства Ростовской области от 27.08.2014 №602) «О порядке расходования субвенций на выплату инвалидам (в том числе детям — инвалидам) компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» УСЗН Администрации Чертковского района продолжает организацию работы по назначению компенсации страховых премий и учету лиц, которым выплачивается компенсация страховых премий.

Компенсации страховых премий предоставляются инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям.

Компенсация страховых премий предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договор).

Компенсация страховых премий выплачивается инвалиду (в том числе ребенку-инвалиду) или его законному представителю на основании заявления о назначении компенсации страховых премий (далее – заявление) в размере 50 процентов от уплаченной им страховой премии по договору.

Гражданин, обратившийся за оказанием услуг по выплате компенсации страховых премий, представляет следующие документы:

  1. заявление об оказании услуг по выплате компенсации страховых премий на бумажном носителе или в форме электронного документа через портал государственных и муниципальных услуг;
  2. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
  3. квитанция об уплате страховой премии по договору;
  4. паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;
  5. паспорт гражданина Российской Федерации;
  6. справка медико-социальной экспертизы об инвалидности;
  7. выписка из акта освидетельствования бюро медико-социальной экспертизы по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением.

Документы, необходимые для выплаты компенсации страховых премий, могут быть представлены как подлинные, так и копии, заверенные в установленном порядке.

Более подробную информацию можно получить у заместителя начальника УСЗН Администрации Чертковского района Малеваной Елены Алексеевны по телефону: 2 – 14-73.