ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Что такое социальный контракт?

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт — это соглашение между местным органом соцзащиты и малообеспеченным гражданином. В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту» действий для гражданина, обратившегося за помощью, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении.

Согласно условиям заключенного договора учреждение обязуется оказать нуждающимся определенную помощь (социальные услуги, денежные выплаты и т.д.), а те, в свою очередь, берут на себя обязательство, прописанное в соцконтракте: пройти обучение, трудоустроиться или открыть собственное дело.

Основной задачей данной господдержки является то, что граждане должны потратить вырученные средства с целью выхода из тяжелой жизненной ситуации и приобретения постоянного дохода в будущем.

Также необходимо учитывать то, что максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Размеры выплат устанавливаются на региональном уровне, а на федеральном приняты следующие ограничения:

  • На создание своего бизнеса выделяется до 350 тысяч рублей;
  • На личное подсобное хозяйство — до 200 тысяч рублей;
  • На обучение или переобучение — до 30 тысяч рублей;
  • На поиск работы – до 59 тысяч рублей;
  • На преодоление сложной жизненной ситуации — до 88 тысяч рублей за весь срок действия контракта.

Получить более подробную информацию Вы можете  в УСЗН Администрации Чертковского района каб.№ 1, или по тел. 8 863 87 22652