ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Вниманию педагогических работников!

Вниманию педагогических работников!

С 1 сентября 2023 года изменяется порядок предоставления компенсации фактически произведенных расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности и пенсионерам из их числа

        В соответствии с Областным Законом от 17.01.2005 № 274-ЗС (в редакции от 20.06.2023 № 881-ЗС) «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» внесены изменения в порядок предоставления компенсации фактически произведенных расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее – компенсационные выплаты) педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, а также пенсионерам из их числа.
    С 1 сентября 2023 года будет осуществлен переход на новый порядок расчета компенсационных выплат от расчета компенсационных выплат педагогическим работникам на основании оригиналов платежных документов, предоставляемых педагогическими работниками, к расчету на основании сведений, получаемых от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.
С 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2023 года  действует переходный период предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

     По 31 августа 2023 года расчет компенсационных выплат производится в прежнем порядке, на основании оригиналов платежных документов, предоставляемых педагогическими работниками.

    С 1 сентября 2023 года назначение компенсационных выплат будет осуществляться на основании сведений, поступивших от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Педагогическим работникам, у которых по состоянию на 31 августа 2023 года будут действовать назначенные шестимесячные периоды компенсационных выплат, с 1 сентября 2023 года обращаться с заявлением в управление социальной защиты населения или МФЦ не требуется.
До 31 декабря 2023 года производится перерасчет выплаченных  до 31 августа 2023 года компенсационных выплат на основании подлинников платежных документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате проведенного перерасчета, учитываются в последующем периоде. При этом подлинники платежных документов представляются в управление социальной защиты населения или МФЦ непосредственно педагогическим работником, но не более чем за три года перед обращением за ее получением..

В случае, если до 31 декабря 2023 года педагогическим работником не будут предоставлены подлинники платежных документов для проведения перерасчета назначенных по 31 августа 2023 года компенсационных выплат на основании подлинников платежных документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, все выплаченные и не подтвержденные компенсационные выплаты будут считаться не подтвержденными и  подлежат возврату (удержанию) после 1 января 2024 года.

 Педагогическим работникам, у которых истек по состоянию на 1 августа 2023 года срок действия шестимесячного периода назначенных компенсационных выплат, должны обратиться с заявлением и необходимыми документами в управление социальной защиты населения или МФЦ.
При обращении педагогического работника с заявлением и необходимыми документами до 31 декабря 2023 года, компенсационные выплаты на основании сведений, поступающих от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, назначаются с 01 сентября 2023 года.

      При обращении педагогического работника с заявлением и необходимыми документами после 1 января 2024 года компенсационные выплаты назначаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения педагогического работника на основании сведений, поступающих от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Компенсационные выплаты не предоставляются педагогическим работникам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

    В связи с тем, что с 01 сентября 2023 г. назначение компенсационных выплат  будет осуществляться на основании сведений, полученных от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг напоминаем, о своевременном внесении оплаты за жилое помещение, в том числе и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг в порядке и  сроки, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

   Подробную консультацию по всем интересующим вопросам можно получить  в Управлении социальной защиты населения Администрации Чертковского района по адресу: п. Чертково, ул. Фрунзе, д. 108  или по телефону: 8 (86387) 22652