ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

   Приемная семья для пожилого человека

   Приемная семья для пожилого человека

Пожилые люди и инвалиды, которые в силу возраста или по состоянию здоровья не могут себя обслуживать, имеют право жить в домах-интернатах, получать социальную помощь на дому или жить в приемной семье. Именно приемные семьи дают возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищенными.

Данную форму  социальной поддержки и жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов  определяет Областной закон от 19.11.2009г. № 320- ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области», в соответствии с которым  принято Постановление Правительства Ростовской области от 25.06.2012 г. № 538  «О  порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему».

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке (одинокие или одиноко проживающие пожилые люди женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше), и лица, изъявившего желание организовать приемную семью (помощник).

Организовать приемную семью с пожилыми и инвалидами может совершеннолетний дееспособный гражданин, зарегистрированный на территории Ростовской области и оформивший патронаж над пожилым или инвалидом. Принять в семью можно до 4-х человек, нуждающихся в заботе.

Для организации приемной семьи необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Администрации Чертковского района

Более подробную информацию по организации «Приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов» Вы можете получить в Управление социальной защиты населения Администрации Чертковского района, по  адресу: п. Чертково, ул. Фрунзе 108, кабинет № 7 или по телефону  2-14-73.