ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Отвечаем на вопросы граждан

Отвечаем на вопросы граждан

Вопрос .  Я педагогический работник  пенсионного возраста, уволился.   Имею ли я право получать льготы на оплату ЖКУ?

Ответ.  При увольнении с места работы, Вы теряете право на получение мер социальной поддержки как работник образования.

     Если у Вас пенсионный возраст или пенсионного возраста нет, но есть назначенная пенсия и есть  педагогический стаж работы более 10 лет, Вы имеете право получать меры социальной поддержки как педагогический работник –пенсионер. Для этого Вам надо обратиться в ближайшее МФЦ или в УСЗН  для подачи заявления на предоставления мер социальной поддержки как работнику образования-пенсионеру.

      В соответствии с Областным законом от 17.01.2005 № 274  «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области»  100% компенсация фактически произведенных расходов на оплату  ЖКУ   работникам образования – пенсионерам  в том числе прибывших из других субъектов РФ, предоставляется  по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а в случае установления  (назначения) им пенсии ранее указанного возраста-  после установления им пенсии, проработавшим в сельской местности не менее десяти лет. В случае переезда гражданина на постоянное место жительства, предоставление мер  социальной поддержки прекращается.

     Напоминаем, что граждане получающие компенсацию на ЖКУ, обязаны  в течении  десяти дней  извещать Управление социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера  или прекращение выплаты.

   Суммы компенсации на ЖКУ, излишне выплаченные гражданам  (в связи с несвоевременным информированием о перемене места жительства, изменении состава семьи, утратой права на получение компенсации на ЖКУ и в других случаях), подлежат  удержанию из назначенной компенсации на ЖКУ. В случае утраты права на предоставление компенсации на ЖКУ возмещаются  гражданином – получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата  из лишне полученных средств они могут быть взысканы органами социальной защиты населения в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

     Подробную информацию можно получить в УСЗН Чертковского района по адресу: п. Чертково, ул. Фрунзе, д.107.  кабинет № 1 или по телефону  8(86387) 22652.