ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Необходимо ли переоформлять субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2021 г., или же будет действовать автоматическое продление как в 2020 году?

Необходимо ли переоформлять субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2021 г., или же будет действовать автоматическое продление как в 2020 году?

В Управление социальной защиты населения поступает множество обращений граждан по вопросу: «Необходимо ли переоформлять субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2021 г., или же будет действовать автоматическое продление как в 2020 году?». 

 В 2020 году Правительство РФ приняло решение об автоматическом продлении субсидий в связи с пандемией коронавируса, так как в условиях карантина было весьма проблематично собирать справки. Также автоматическое продление позволило избежать больших скоплений людей. С 1 апреля 2021 г. автоматическое продление отменено — теперь получателям субсидий нужно вновь подавать заявление на оформление жилищной субсидии, с приложением всех необходимых документов. Для переоформления субсидии необходимо предоставить паспорта заявителя и всех членов семьи или свидетельства о рождении, если в семье есть дети младше 14 лет, справки о доходах, либо об их отсутствии у заявителя и всех членов семьи, квитанции по оплате коммунальных услуг за последний месяц, предшествующий месяцу обращения и квитанции по оплате коммунальных услуг за весь предшествующий период получения субсидии для перерасчета.

Обращаем внимание граждан, что с 30.04.2020 г. изменен период, за который учитываются доходы заявителя и членов его семьи, предусмотренный пунктом 32 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 14.12.2005 № 761. Поэтому теперь, при оформлении жилищной субсидии необходимы доходы за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. То есть, при обращении за субсидией в октябре 2021 года, следует предоставить сведения о доходах за период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года и т.д.

Согласно п. 44 Правил предоставления субсидий при предоставлении документов с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении документов с 16 числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца. Граждане, имеющие право на субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подать заявление о предоставлении субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. При этом днем начала предоставления субсидии считается день определенный в соответствии с датой подачи заявления, а выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода.

Для переоформления субсидии необходимо обратиться в близлежащее МФЦ или УСЗН. Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить по тел. 8(86387) 2-14-69 или на сайте Управления социальной защиты населения: usznchertkovo.ru