ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Памятка для выезжающих в туристические поездки

Памятка для выезжающих в туристические поездки

В соответствии постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» информируем о том, что гражданами России обеспечивается заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия всеми видами транспорта на территорию Российской Федерации в разделе «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604). После прибытия из-за рубежа необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5-ти календарных дней дважды (первый раз не позднее 3 дней по прибытию) с интервалом не менее суток и разместить информацию о результатах лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ (Едином портале государственных и муниципальных услуг). До получения сведений о первом отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства при прибытии на территорию Российской Федерации, включая транзитный проезд, необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР. Отбор материала должен производиться не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию. Анкета (сведения) прибывающего на территорию Российской Федерации заполняется ими на транспортном средстве в пункте пропуска или до прибытия. Иностранные граждане, прибывающие в целях осуществления трудовой деятельности, должны выполнять требования по изоляции сроком 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

При убытии с территории России отдельных требований к гражданам со стороны Роспотребнадзора не предъявляется.

О существующих противоэпидемических требованиях иных государств при убытии из Российской Федерации рекомендуем уточнять информацию у компетентных органов страны прибытия.

Информация о результатах теста ребенка предоставляется одним из родителей (законным представителем).

В аэропорту прибытия по решению лица осуществляющего санитарно-карантинный контроль может проводиться выборочное тестирования на COVID-19 иностранных граждан и лиц без гражданства.

При любом ухудшения состояния здоровья в течении 14 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации из-за рубежа граждане должны незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций.