ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Порядок назначения адресной социальной выплаты на холодное водоснабжение и отведение сточных вод.

Порядок назначения адресной социальной выплаты на холодное водоснабжение и отведение сточных вод.

     В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30.12.2011 г. № 311 «О порядке предоставления адресной социальной выплаты, а также о порядке расходования средств областного бюджета на ее предоставление» адресная социальная выплата предоставляется  гражданам Российской Федерации, проживающим в  сельских поселениях Чертковского района, в которых тарифы для организаций коммунального комплекса с учетом уровня платежа граждан за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению установлены выше критериев доступности платы за холодную воду и отведение сточных вод.

      На 2021 г. критерием доступности платы за холодную воду является предельный уровень тарифа для населения на услуги по холодной воде в размере 41,48 руб./куб.м.

   Критерием доступности на 2021 г. за водоотведение сточных вод является предельный уровень тарифа для населения на услуги по отведению сточных вод в размере 36,30 руб./куб.м.

 Размер адресной социальной выплаты за 1 м3  определяется разницей между тарифом по воде, установленным для организации оказывающей эти услуги с учетом уровня платежа граждан и критерием доступности платы, по воде умноженной на факт потребления (в размере социальной нормы).

      Адресная социальная выплата назначается потребителям услуг независимо от дохода семьи, принадлежности к льготным категориям граждан и получения жилищной субсидии.

     Адресная социальная выплата на холодное водоснабжение выплачивается с 2010 г., граждане которые ранее подали заявления будут  продолжать получать адресную выплату с учетом своих расходов. Гражданам, впервые обратившимся с заявлением о выплате адресной помощи в 2021 г., выплата будет назначена с 01.01. 2021 г.

       Для назначения адресной социальной выплаты по водоснабжению гражданину необходимо обратиться в МФЦ или в Управление социальной защиты населения со следующими документами:

  1. Заявлением с указанием способа доставки (выплаты) адресной социальной выплаты;
  2. Копиями документов, удостоверяющих личность заявителя и лиц, зарегистрированных с ним совместно по месту его жительства, и подтверждающих гражданство Российской Федерации;
  3. Справкой о составе семьи (декларируется заявителем самостоятельно);

  Получатели адресной социальной выплаты в течение месяца, в котором наступили события, влияющие на изменение размера адресной социальной выплаты (перемена места жительства, изменение состава семьи и др.), обязаны предоставить в орган социальной защиты населения или МФЦ документы, подтверждающие такие события.

Адресная социальная выплата перечисляется на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации.

По всем вопросам связанным с назначением и выплатой адресной социальной выплаты обращаться в Управление социальной защиты населения по тел: 2-14-69 или 2-26-52 или МФЦ по тел.: 2-33-71 или 2-33-42.