ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Оздоровление детей из малообеспеченных семей в 2021 году

Оздоровление детей из малообеспеченных семей в 2021 году

Управлением социальной защиты населения в 2021г. закуплены путевки для оздоровления детей из малобеспеченных семей в детский оздоровительный комплекс «Спутник».

«Спутник» — это мир детства, который превращает традиционный отдых ребёнка в праздник творчества, даёт возможность раскрыть себя, исполняет самые заветные мечты ребят. Ежегодно Детский оздоровительный комплекс «СПУТНИК» радушно принимает более пяти тысяч детей из разных областей России. ДОК «Спутник» расположен в 35 км. от г. Таганрога и в 90 км от г. Ростова-на-Дону в с. Натальевка, Неклиновского района, Ростовской области, входящей в группу основных оздоровительных регионов страны.

Территория в 9 га ДОК представляет собой уникальную парковую зону с большим количеством разнообразных видов деревьев и пьянящим воздухом цветников, непосредственно на берегу Азовского моря, на первой линии в 50 метрах от моря. Азовское море — самое безопасное для детского купания, с идеально ровным песчаным дном, с прогревом воды не ниже +25 градусов (в летние месяцы).

Детский оздоровительный комплекс «Спутник» — это  9 кирпичных одно — и двухэтажных корпусов, отлично вписанных в ландшафт побережья, одновременно вмещающих до 850 человек. К услугам отдыхающих детей отдельные спальные комнаты с 4-6 ти местным размещением, с удобствами (душ, умывальник,туалет) в номере или на этаже. Все комнаты оборудованы новыми кроватями, шкафом для одежды, прикроватными тумбочками, столом и стульями. В распоряжении каждого ребёнка имеется комплекс постельных принадлежностей. Постельное белье подлежит обмену один раз в семь дней.

Пяти разовое питание построено с учетом возрастных физиологических потребностей организма  в белках, жирах, углеводах и сможет удовлетворить самые разнообразные вкусы. Детям предлагается  широкий выбор блюд  с учетом  калорийности, на основе рекомендаций института детского питания. В рацион включены разнообразные свежие  овощи, фрукты, молочные и мясные блюда. Прием пищи осуществляется  в двух стационарных  просторных столовых. Кондитерский цех столовой дополняет ежедневное меню свежей выпечкой. В столовых установлены фильтры для очистки воды, позволяющие круглосуточно осуществлять питьевой режим всех отдыхающих. На территории ДОК работает детское кафе с широким выбором  кондитерских изделий, мороженого, прохладительных напитков.

Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Спутник» круглогодичного действия расположен в тихом живописном месте, вдали от городского шума и повседневной суеты. Йодированный чистейший воздух и тонкий запах цветников создают прекрасную атмосферу для того, чтобы расслабиться и насладиться каждой минутой покоя.

Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Спутник» проводит реабилитацию соматически-ослабленных детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (синуситы, тонзиллиты), органов дыхания не туберкулезной этиологии (бронхиты), нарушение осанки, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

В санаторно-оздоровительном комплексе три современных спальных корпуса, в каждом из них уютные комнаты, рассчитанные на четырех или шесть человек. Лечебная база размещена в стационарном двухэтажном корпусе площадью 850 кв.м. Все помещения выполнены по специальному проекту. Здесь функционируют следующие отделения: отделение физиотерапии, массажное отделение, включающее в себя ручной и механический массажи; ингаляторий; зал ЛФК; кабинет аэрофитотерапии, отдельные медицинские кабинеты для проведения диагностических и лечебных процедур.

На территории ДОК «Спутник» находится спортивный комплекс, состоящий из:

— стандартного футбольного поля;

— беговой дорожки (500м);

— 2-х волейбольных площадок;

— 3-х баскетбольных площадок;

— гимнастического комплекса;

— специализированной площадки для игровых видов спорта со спортивным покрытием (эластур).

Около корпуса №5 находится игровая площадка для игры в стритбол, 2 стола для игры в настольный теннис. Около корпуса «Лукоморье» — поле для игры в мини-футбол.

Для организации оптимальной спортивной работы, в каждый отряд, в начале каждой смены, выдаются футбольный, баскетбольный, волейбольный мячи, набор для игры в настольный теннис, скакалки, обручи, резиновые мячи для проведения подвижных игр, шашки и шахматы.

Для учащихся спортивных школ и спортивных классов  проводятся сборы на  одной из самых лучших в России спортивной базе, расположенной в городе Таганроге. Учебно-тренировочный процесс осуществляется в специализированных залах  баскетбола, волейбола, мини-футбола, гандбола, спортивной гимнастики, бокса, тяжелой атлетики, имеется открытый плавательный бассейн (50м) с круглогодичной эксплуатацией, закрытый плавательный бассейн  (25 м) с вышками для прыжков в воду (3 и 5 м), сауна.

Проживание: в  ДОК «Спутник»; в гостиницах города; в спортивной гостинице с 2-4-местным размещением; 4-5 разовое питание; организовано транспортное  и экскурсионное обслуживание.

 

Для получения подробной информации можно обратиться в УСЗН Чертковского района или позвонить по телефону 2-12-41.