ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Вопросы и ответы по оздоровлению детей в Ростовской областии

Вопросы и ответы по оздоровлению детей в Ростовской областии

Вопрос: Куда обращаться для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку?  

Для получения путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка один из родителей обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства ребенка или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Законные представители детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, а также родители одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях, по вопросам получения бесплатных путевок и получения компенсации за самостоятельно приобретённые путевки в санаторные лагеря и оздоровительные лагеря обращаются в органы управления образованием муниципальных районов (городских округов).

Вопрос: Как получить компенсацию затрат на оздоровление детей граждан, работающих в  организациях, на балансе которых имеются санаторные лагеря?

Организациям, закупившим путевки, и организациям, имеющим на балансе санаторные лагеря, оздоровительные лагеря, предоставляется компенсация затрат на оздоровление детей граждан, работающих в этих организациях, в размере 50 % стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки.

В Ростовской области реализуется практика организации семейного отдыха, отдыха многодетных семей на базе оздоровительных организаций области.

Вопрос: Какие документы необходимы для получения бесплатной путевки?

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

  • копия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность заявителя.
  • копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта гражданина Российской Федерации для ребенка, достигшего возраста 14 лет.
  • сведения о доходах семьи заявителя для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.
  • подлинник справки по форме № 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение», выданной до даты заезда ребенка в лагерь — для санаторного лагеря.

Для предоставления компенсации за самостоятельно приобретенную путевку дополнительно представляются:

  • подлинники документов, подтверждающие факт оплаты путевки лично заявителем (кассовый чек, приходный кассовый ордер, договор на приобретение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления).
  • подлинник обратного талона к путевке (иной бланк строгой отчетности, соответствующий требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»).

В случае частичной оплаты родителями путевки, закупаемой с участием средств организаций, представляются:

  • письмо, подписанное руководителем организации, закупившей и частично оплатившей стоимость путевки, содержащее информацию в наименовании организации и месте нахождения оригинала обратного талона к путевке;
  • копия обратного талона к путевке (иной бланк строгой отчетности, соответствующий требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»), заверенная организацией, закупившей и частично оплатившей стоимость путевки;
  • копия лицевого счета, открытого в кредитной организации.