ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Право на пособие на ребенка в повышенном размере

Право на пособие на ребенка в повышенном размере

  1. Право на пособие на ребенка в повышенном размере имеют следующие лица:

1) одинокая мать;

2) родитель, опекун или попечитель, воспитывающий ребенка, другой родитель (оба родителя) которого уклоняется (уклоняются) от уплаты алиментов,

3) мать, опекун, попечитель, воспитывающий ребенка, отец которого находится на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса или получает образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования в качестве курсанта.

Информация об изменениях:

  1. Одинокая мать, имеетправо на пособие на ребенка в повышенном размере:

1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись о его отце ;

2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке.

  1. При вступлении одинокой матери в брак проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах и сведения об уровне имущественной обеспеченности семьи.

За вступившей в брак одинокой матерью сохраняется право на получение пособия на ребенка в повышенном размере на ребенка, родившегося до вступления в брак.

  1. В случае если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак, проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах и сведения об уровне имущественной обеспеченности семьи.
  2. Родитель, опекун или попечитель, воспитывающий ребенка, другой родитель  которыйуклоняется  от уплаты алиментов, имеют право на пособие на ребенка в повышенном размере, если решение суда о взыскании алиментов на детей с лица, обязанного  их уплачивать, не исполняется в случаях:

1) розыска его  органами внутренних дел на основании решений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

2) отсутствия у него  в период отбывания наказания в исправительных учреждениях заработка, с которого могут быть взысканы алименты;

3) нахождения его  на принудительном лечении по решению суда;

4) отсутствия у него  заработка во время нахождения под арестом, прохождения стационарной судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании решений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

5) постоянного проживания этого лица  на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.