ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Изменения в предоставлении мер соцподдержки при наличии задолженности

Изменения в предоставлении мер соцподдержки при наличии задолженности

     Постановлением Правительства Ростовской области от 19.01.2021 г. № 17  внесены изменения в постановление Правительства Ростовской области от 09.12.2011 г. № 212  «О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан, а также на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву» и постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 г. № 232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления».

   Согласно изменениям вступающим в силу с 01.07.2021 г. компенсация на ЖКУ не предоставляется гражданам, пользующимся мерами соцподдержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,в т.ч. педагогическим работникам при наличии у них подтвержденной  вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

 Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа в Ростовской области получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

    Орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа в Ростовской области в течении 10 рабочих дней со дня получения информации о наличии вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего задолженность, направляет получателю компенсации на ЖКУ в письменной форме или при наличии технической возможности и согласии организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных, путем включения информации в платежный документ, содержащий сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги уведомление о наличии такого судебного акта, необходимости погашения задолженности и о приостановлении выплаты на ЖКУ в случае, если в месяце, следующем после первичного поступления информации о наличии задолженности в системе будет отсутствовать информация о полном погашении задолженности.

    В случае,если в следующем месяце после направления уведомления получателю компенсации на ЖКУ в системе отсутствует информация о полном погашении задолженности, орган социальной защиты населения принимает решение о приостановлении выплаты компенсации на ЖКУ со следующего месяца, о чем в течении пяти рабочих дней уведомляет гражданина в письменном виде.

    При получении из системы информации о полном погашении задолженности компенсация на ЖКУ возобновляется с месяца полного погашения задолженности, в том числе с учетом доплаты за истекший период в случае несвоевременного получения из системы информации