ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

26 апреля день памяти трагических событий на Чернобыльской АЭС

26 апреля день памяти трагических событий на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2020 года исполняется 34 года со дня трагических событий  на Чернобыльской АЭС,Мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу,Миллионы людей подверглись радиации, сотни тысяч покинули свои дома. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с населением более 2,5 миллионов человек.

Тысячи добровольцев отправились на работу в Чернобыль. Жители Ростовской области были одними из первых. В течение долгих месяцев и лет они героически занимались ликвидацией последствий аварии и дезактивацией населенных пунктов и предприятий, расчисткой аварийного блока станции и сооружением защитного саркофага.

Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных,военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг.

Мы чтим память тех, чьи жизни унесли радиационные аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк», Семипалатинском ядерном полигоне, отдаем дань мужеству и героизму тех людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастроф.

Современное поколение должно помнить, что 26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибшихв радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям,самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

В УСЗН Чертковского района на учёте состоит  23  человека, подвергшихся воздействию радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,  том числе:
— инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы          —  12 человек;
— участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС    —  8 человек;
— семей, потерявших кормильца из числа инвалидов и
участников ликвидации аварии                                           — 1 человек;
— переселённые (в том числе добровольно  выехавшие)
из  зоны отселения ЧАЭС                                                      — 2 человека.
Вышеуказанным гражданам выплачиваются меры социальной поддержки в полном объёме (ежемесячные выплаты в возмещение вреда, на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление и т. д.).