ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Изменения в расчете среднедушевого дохода для мер социальной поддержки.

Изменения в расчете среднедушевого дохода для мер социальной поддержки.

Учитывая, что в Чертковском районе Ростовской области большая часть населения занимается  развитым ведением личного подсобного хозяйства,  производят сельскохозяйственную продукцию, назрела необходимость легализации указанных доходов семьи и учета их в доходах при рассмотрении вопросов предоставления государственной помощи.

До настоящего времени доходы от ЛПХ семьями декларировались в свободной форме. Введение данной нормы позволит реализовать в полной мере принципы адресности, справедливости и нуждаемости и обеспечить право на государственную поддержку тех малоимущих семей, которые в настоящее время не имеют официальных доходов.

С 1 апреля 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 13.03.2019 № 142 «О нормативах чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции» при назначении мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом доходов, осуществляется с учетом доходов, полученных от ЛПХ, в том числе:

— меры социальной поддержки семьям с детьми (пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни, ежемесячная денежная выплата на полноценное питание, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, региональный материнский капитал);

— субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

— адресная социальная помощь.

Сведения о наличии  земельного участка, поголовье скота, птицы указываются заявителем в заявлении на предоставление мер социальной поддержки.

Количество и размер у граждан личного подсобного хозяйства подтверждается выпиской из похозяйственной книги.

Годовой доход от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции, определяется как сумма полученных в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки, доходов от реализации полученных от личного подсобного хозяйства по каждому наименованию плодов и продукции, указанному в выписке из похозяйственной книги.

Доход от реализации плодов и продукции, полученных от личного подсобного хозяйства по каждому наименованию рассчитывается как произведение количества плодов и продукции и соответствующего норматива чистого дохода.

Для определения среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина  от личного подсобного хозяйства величина годового дохода делится на 12 (месяцев) и на количество членов семьи.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации Чертковского района по тел. 22652-отдел АСП; 21469- жилищные субсидии; 21241- отдел детских пособий.

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 13.03.2019 № 142 г. Ростов-на-Дону

«О нормативах чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции»

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и в целях реализации областных законов от 07.12.1998 № 17-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области» и от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» Правительство Ростовской области  постановляет:

  1. Утвердить нормативы чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции согласно приложению.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 апреля 2019 г.
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор

Ростовской области                                                                       В.Ю. Голубев

 

Постановление вносит министерство труда и социального развития Ростовской области

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 13.03.2019 № 142

 

 

НОРМАТИВЫ

чистого дохода в стоимостном выражении от реализации

полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции

 

 

№ п/пНаименование дохода

от плодов и продукции

Норматив чистого дохода в стоимостном выражении (рублей в год)

 

123
1.От растениеводства с земельного участка площадью 0,01 гектара1 687,00
2.От 1 коровы молочного направления6 937,00
3.От 1 головы крупного рогатого скота мясного направления623,00
4.От 1 свиньи1 954,00
5.От 1 овцы (козы)2 060,00
6.От 1 сельскохозяйственной птицы234,00
7.От 1 пчелосемьи1 550,00
8.От 10 кроликов952,00
9.От 10 нутрий2 051,00

 

Примечание.

Годовой доход от плодов и продукции, полученных в личном подсобном хозяйстве, определяется суммированием произведений количества по каждому наименованию плодов и продукции, указанному в выписке из похозяйственной книги, на соответствующий норматив чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

 

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области                                          Т.А. Родионченко