ул. Фрунзе, 108
8 (86387) 21473
uszn-chert@yandex.ru

Компенсация на ЖКУ многодетным семьям!

Компенсация на ЖКУ многодетным семьям!

Согласно Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляется:
— компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, твердые коммунальные отходы, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в случае отсутствия централизованного газоснабжения предоставляется компенсация расходов за приобретенный бытовой газ в баллонах.
Назначение компенсации на ЖКУ многодетным семьям осуществляется на одного из законных представителей по их выбору.
При предоставлении справки об обучении ребенка старше 16 лет назначение компенсации  расходов на оплату коммунальных услуг осуществляется с месяца исполнения ребенку 16 лет, если обращение последовало не позднее 3  с месяца исполнения 16 лет ребенку. В случае обращения по истечении 3 месяцев с месяца исполнения ребенку 16 лет, предоставление компенсации осуществляется за истекшее время, но не более чем за 3 месяца до месяца, в котором предоставлена  справка об обучении. (постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232);

Согласно редакции Постановления от 26.12.2018г. № 876  назначение компенсации на ЖКУ в части компенсации расходов по оплате коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется согласно установленным нормативам потребления с учетом количества жилых комнат. Официальным документом, подтверждающим количество комнат в жилом помещении, является технический паспорт на жилое помещение. Таким образом при оформлении на компенсацию по оплате ЖКУ многодетной семье необходимо предоставлять технический паспорт на жилое помещение.
Дополнительную информацию можно узнать, обратившись в УСЗН  по адресу: ул. Фрунзе, 108,  кб. № 1. Телефон 2-26-52.